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Education à la vie affective et sexuelle des jeunes de 16 à 25 ans

Education à la vie affective et sexuelle des jeunes

Programme à destination des jeunes en ETAPS et à leurs référents

Objectif

1. Pour les jeunes

  • Renforcer leurs aptitudes à faire des choix favorables à leur santé et à leur bien-être, leur permettant d’être responsables de leur santé.
  • Renforcer leur estime de soi par des modes d’interventions reposant sur l’empathie et l’écoute active.
  • Favoriser l’appropriation d’une démarche de contraception et de prévention.
  • Favoriser le développement des compétences psychosociales des jeunes.
  • Favoriser le développement de la pensée critique des jeunes vis-à-vis des normes véhiculées dans la société.

 

2. Pour les professionnels

  • S’inscrire dans une approche de la santé globale.
  • Être informés et sensibilisés aux concepts de santé, d’éducation pour la santé, afin de pouvoir être intégrer à la dynamique du projet.
  • Être accompagnés pour devenir des personnes relais de l’action au sein de l’établissement.
  • Être sensibiliser aux compétences psychosociales, notamment au développement des compétences psychosociales des jeunes.

 

Déroulement

1. Pour les professionnels

  • 1 temps de concertation avec les structures (premier contact, calendrier …), physique ou téléphonique
  • 1 séance de 3h de formation/sensibilisation par structure

Poser un cadre commun de référence en termes de promotion et d’éducation pour la santé

Contenu :

Présentation des objectifs du programme
Présentation du contenu du programme (thèmes abordés, outils, modalités d’interventions, outil de suivi), adaptation en fonction des structures
Formation/sensibilisation aux compétences psychosociales (en fonction des professionnels et de leur temps de participation au projet)

Présence nécessaire de ce référent lors des interventions auprès des jeunes (co-animation ou observation, en fonction des groupes).

  • 1 rencontre en fin de programme pour faire le bilan des interventions.
  • Mise en place d’un suivi régulier en fin de chaque séance avec le personnel du CoDES (15 - 20 minutes par séance)

 

 2. Pour les jeunes

  • Un groupe stable d’environ 10 jeunes volontaires
  • Une séance hebdomadaire de 2h  durant 5 séances consécutives

 

Thématiques proposées dans le programme

Le programme est adapté en fonction des demandes des jeunes et des besoins recensés par les professionnels et les jeunes.

 

Définition de la santé/représentations de la sexualité

  • Élaborer collectivement une définition de « la santé »
  • Prendre conscience de son « capital santé »
  • Définir ensemble comment la sexualité est un élément de la Santé
  • Interroger les jeunes sur leurs représentations de la sexualité

 

Connaissance du corps

  • Connaître son corps, ses principales fonctions
  • Identifier les organes sexuels

 

Représentation de genre

  • Identifier les valeurs et les normes sociales en matière de genre
  • Susciter une réflexion sur la notion d’égalité filles / garçons
  • Développer la pensée critique des jeunes vis-à-vis des normes de la société (médias…)

 

La relation amoureuse

  • Connaître et reconnaître les émotions et sensations
  • Identifier les valeurs et les normes sociales en matière de sexualité (pornographie…)

 

Le désir d’enfant – Les contraceptions - L’I.V.G.

  • Donner aux jeunes les moyens de s’approprier une démarche de contraception
  • Sensibiliser les jeunes à l’Interruption Volontaire de Grossesse : droit, choix, conséquences

 

Le PASS Santé +

  • Présenter le PASS Santé +
  • Aider les jeunes à la commande du chéquier PASS Santé +

 

SIDA et I.S.T.

  • Connaître les infections sexuellement transmissibles
  • Identifier les modes de transmission et de protection

 

 Visite d’un Centre de planification familiale

  • Présenter le lieu et ses activités
  • Rencontrer les professionnels

 

Développement des Compétences psychosociales des jeunes

  • Travail transversal tout au long des séances

 

En fin de programme, une évaluation est mise en place auprès des jeunes

  • Être une personne relais et se donner les moyens de pouvoir en parler
  • Être en capacité d’identifier les personnes et les lieux ressources
  • Evaluation finale

 

Contact

Dany Rebuffel

Chargée de projet

04.90.81.02.41

 

dany.rebuffel@codes84.fr

Dernière mise à jour le 16.05.2017


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